"День Конституции Российской Федерации"

12.12.2023

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. День Конституции в детском саду – это особое событие. Это день, когда дошколята, узнают о значимости прав и свобод, которые гарантирует наша Конституция. Это важно не только для взрослых, но и для детей, ведь они являются активными участниками общества. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий. В этот день воспитатели провели для детей старшего дошкольного возраста тематические беседы  об основном законе Российской Федерации. В процессе беседы были рассмотрены основные государственные символы: герб, гимн и флаг. Ребята прослушали гимн, вспомнили правила его слушания, узнали о том, что символизирует герб Российской Федерации и каждый из цветов государственного флага. Кроме этого было проведено занятие «Сегодня мы дети – завтра – народ!».